Abierto de Francia: Serena Williams se retira, Rafael Nadal en acción – ¡en vivo! | deporte

Tenemos un día bastante sabroso por delante (si el clima lo permite), con Serena, Rafa, Thiem, Halep y la primera mujer mexicana en ganar un partido de Grand Slam en dos décadas («Creo que estoy viviendo un sueño aquí» , Dijo Renata Zarazua después de su victoria; primero interpreta a Elina Svitolina en Chatrier, en cuyo caso el sueño podría comenzar a desvanecerse un poco).

Aquí está el orden de lectura de hoy. Hubo una llovizna persistente en París esta mañana, por lo que el techo está sobre Chatrier y habrá un comienzo retrasado en las canchas al aire libre, pero el pronóstico es para un día seco (antes de la lluvia durante la noche y para un gran parte de los próximos días). No me contuve, todo está ahí. No hay eventos para niños o niñas, así que todos son individuales o dobles masculinos o femeninos, aunque dejaré que tú decidas cuál es cuál. Deje de leer si ha leído suficientes programas duplicados.

Cour Philippe Chatrier

(3) Elina Svitolina (Ukr) v Renata Zarazua (Mex)
Tsvetana Pironkova (Bul) contra (6) Serena Williams (Estados Unidos)
MacKenzie McDonald (Estados Unidos) vs. (2) Rafael Nadal (Spa)
(6) Alexander Zverev (Ger) contra Pierre-Hugues Herbert (Fra)

Corte Suzanne Lenglen

(16) Stan Wawrinka (Swi) v Dominik Koepfer (Alemania)
Jack Sock (Estados Unidos) contra (3) Dominic Thiem (Aut)
(1) Simona Halep (Rom) v Irina-Camelia Begu (Rom)
Caroline García (Fra) v Aliaksandra Sasnovich (Blr)

Cour Simonne Mathieu

(10) Victoria Azarenka (Blr) v Anna Karolina Schmiedlova (Svk)
Lorenzo Giustino (Ita) vs. (12) Diego Sebastian Schwartzman (Arg)
(23) Benoit Paire (Fra) v Federico Coria (Arg)
Cori Gauff (Estados Unidos) vs.Martina Trevisan (Ita)

Patio 2
Henri Kontinen (Fin) y Jan-Lennard Struff (Ger) contra (5) Ivan Dodig (Cro) y Peter Polansky (Can), Marcelo Arevalo (Sp) y Jonny O’Mara (GB) contra Gianluca Mager (It) y Albert Ramos-Vinolas (Sp), Amandine Hesse (Fr) y Harmony Tan (Fr) contra Kateryna Kozlova (Ukr) y Magda Linette (Pol)

Patio 3
(15) Lyudmyla Kichenok (Ukr) y Nadiia Kichenok (Ukr) contra Varvara Gracheva (Rus) y Jasmine Paolini (Ita), Marie Bouzkova (Cze) y Arantxa Rus (Ned) contra Ana Bogdan (Rom) y Rebecca Peterson (Swe) , Steve Johnson (EE. UU.) Y Sam Querrey (EE. UU.) Contra (2) Marcel Granollers (Spa) y Horacio Zeballos (Arg), (1) Juan Sebastian Cabal (Col) y Robert Farah (Col) contra Corentin Denolly (Fra) y Kyrian Jacquet (Fra)

Patio 4
Nina Stojanovic (Ser) y Jil Belen Teichmann (Swi) contra Leylah Annie Fernandez (Can) y Diane Parry (Fra), (5) Gabriela Dabrowski (Can) y Jelena Ostapenko (Lat) contra Zarina Diyas (Kaz) y Anastasia Rodionova ( Aus), Mikhail Kukushkin (Kaz) v Pedro Martinez Portero (Spa), Ricardas Berankis (Lit) & Yoshihito Nishioka (Jpn) v Aljaz Bedene (Slo) & Dennis Novak (Aut), (16) Austin Krajicek (USA) & Franko Skugor (Cro) contra Soon Woo Kwon (Kor) y Divij Sharan (Ind)

Cancha 5
Hugo Gaston (Fra) v Yoshihito Nishioka (Jpn), Nao Hibino (Jpn) y Makoto Ninomiya (Jpn) v (6) Kveta Peschke (Cze) y Demi Schuurs (Ned), Misaki Doi (Jpn) y Monica Niculescu (Rom) v Irina Bara (Rom) y Fanny Stollar (Hun), Hugo Gaston (Fra) y Ugo Humbert (Fra) v Pablo Cuevas (Uru) y Feliciano Lopez (Spa), Arthur Cazaux (Fra) y Harold Mayot (Fra) v ( 4) Lukasz Kubot (Pol) y Marcelo Melo (Bra)

Cancha 7
Sebastian Korda (EE. UU.) V (21) John Isner (EE. UU.), Su-Wei Hsieh (Tpe) v Iga Swiatek (Pol), Kaia Kanepi (Est) v (16) Elise Mertens (Bel), Greet Minnen (Bel) y Alison Van Uytvanck (Bel) v Lara Arruabarrena (Spa) y Heather Watson (Gbr), Asia Muhammad (USA) y Jessica Pegula (USA) v Vera Lapko (Blr) y Dayana Yastremska (Ukr)

Patio 9
Radu Albot (Mol) contra (27) Taylor Harry Fritz (EE. UU.), Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) contra Katerina Siniakova (Cze), Kamilla Rakhimova (Rus) contra (20) Maria Sakkari (Gre), Radu Albot (Mol) y Nikoloz Basilashvili (Geo) v Leonardo Mayer (Arg) y Guido Pella (Arg), Luke Bambridge (Gbr) y Ben McLachlan (Jpn) v (9) Wesley Koolhof (Ned) y Nikola Mektic (Cro)

Patio 10
(13) Viktoria Kuzmova (Svk) y Kristyna Pliskova (Cze) contra Laura Ioana Paar (Rom) y Julia Wachaczyk (Ger), Andreea Mitu (Rom) y Patricia Maria Tig (Rom) contra Madison Brengle (EE. UU.) Y Yana Sizikova ( Rus), Alexander Bublik (Kaz) v Lorenzo Sonego (Ita), (3) Rajeev Ram (EE. UU.) & Joe Salisbury (Gbr) v Gregoire Barrere (Fra) y Quentin Halys (Fra), Alison Riske (EE. UU.) Y Ajla Tomljanovic (Aus) contra Sorana Cirstea (Rom) y Sara Sorribes Tormo (Spa)

Cancha 11
Nadia Podoroska (Arg) contra (23) Yulia Putintseva (Kaz), Norbert Gombos (Svk) contra Jurij Rodionov (Aut), Paula Badosa Gibert (Spa) y Elena Rybakina (Kaz) contra (9) Sofia Kenin (Estados Unidos) y Bethanie Mattek-Sands (EE. UU.), (8) Veronika Kudermetova (Rus) y Shuai Zhang (Chn) contra Anna Blinkova (Rus) y Christina McHale (EE. UU.), Marcus Daniell (Nzl) y Philipp Oswald (Aut) contra (7 ) Mate Pavic (Cro) y Bruno Soares (Bra)

Patio 12
(32) Barbora Zahlavova Strycova (Cze) contra Barbora Krejcikova (Cze), Nikola Cacic (Ser) y Dusan Lajovic (Ser) contra Alex De Minaur (Aus) y Matt Reid (Aus), Juan Ignacio Londero (Arg) contra Marco Cecchinato (Ita), Robert Lindstedt (Swe) y Jordan Thompson (Aus) contra Robin Haase (Ned) y Joao Sousa (Por), Daniel Evans (Gbr) y Hubert Hurkacz (Pol) contra Marcelo Demoliner (Bra) y Matwe Middelkoop (Ned ))

Patio 13
Astra Sharma (Aus) v (27) Ekaterina Alexandrova (Rus), Daria Gavrilova (Aus) v Eugenie Bouchard (Can), (28) Casper Ruud (Nor) v Tommy Paul (EE. UU.), (12) Laura Siegemund (Alemania) Y Vera Zvonareva (Rus) contra Alize Cornet (Fra) y Pauline Parmentier (Fra), Manuel Guinard (Fra) y Arthur Rinderknech (Fra) contra Dominic Inglot (Gbr) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pak)

Patio 14
Sara Errani (Ita) v (5) Kiki Bertens (Ned), Bernarda Pera (Estados Unidos) v (25) Amanda Anisimova (Estados Unidos), Kei Nishikori (Jpn) v Stefano Travaglia (Ita), Benjamin Bonzi (Fra) v Jannik Sinner (Ita)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: