Abierto de Francia 2020: Ostapenko v Pliskova, más Djokovic en acción – ¡en vivo! | deporte

Hoy, el partido número 33 de Novak Djokovic en 2020 (ganó 31 de los 32 anteriores), contra una de sus 31 víctimas anteriores, Ricardas Berankis, vencido 7-6, 6-4 en Cincinatti en agosto. Primero, sin embargo, la ex número 5 del mundo Jelena Ostapenko, ahora en el número 43 y, por lo tanto, no clasificada, se enfrenta a la cabeza de serie número 2 Karolina Pliskova para comenzar los procedimientos en Chatrier, mientras que en Lenglen la El noveno sembrado, Denis Shapovalov, juega contra Roberto Carballés Baena, un español de 27 años que nunca ha pasado de la segunda ronda de un Grand Slam, y en Simonne Mathieu Petra Kvitova juega contra la italiana No. 94 del mundo, Jasmine Paolini , cuya victoria en la primera ronda sobre Aliona Bolsova fue su primera victoria en un Grand Slam, por primera vez.

Hay un poco de humedad persistente en el aire después de las lluvias nocturnas, pero eso no retrasa el inicio del juego y parece poco probable que la lluvia nos moleste hoy (el pronóstico de mañana no es tan alentador. ). Orden de juego del día, con acción en todas las canchas desde las 10 a.m. BST:

Cour Philippe Chatrier

Jelena Ostapenko (Lat) contra (2) Karolina Pliskova (Cze)
Ana Bogdan (Rom) v (4) Sofia Kenin (Estados Unidos)
(1) Novak Djokovic (Ser) v Ricardas Berankis (Lit)
Pablo Cuevas (Uru) vs. (5) Stefanos Tsitsipas (Gre)

Corte Suzanne Lenglen

(9) Denis Shapovalov (Can) v Roberto Carballes Baena (Spa)
Kristyna Pliskova (Cze) contra (11) Garbine Muguruza (Spa)
Lloyd George Harris (Rsa) contra (7) Matteo Berrettini (Ita)
(14) Elena Rybakina (Kaz) contra Fiona Ferro (Fra)

Cour Simonne Mathieu

(7) Petra Kvitova (Cze) contra Jasmine Paolini (Ita)
Andrej Martin (Svk) contra (18) Grigor Dimitrov (Bul)
Alize Cornet (Fra) contra Shuai Zhang (Chn)
Alejandro Davidovich Fokina (Spa) contra (13) Andrey Rublev (Rus)

Cancha 2: Bernarda Pera (EE. UU.) Y Renata Voracova (Cze) contra (7) Shuko Aoyama (Jpn) y Ena Shibahara (Jpn), (11) John Peers (Aus) y Michael Venus (Nzl) contra Miomir Kecmanovic (Ser) y Casper Ruud (Nor), Aubane Droguet (Fra) y Selena Janicijevic (Fra) contra (16) Cori Gauff (Estados Unidos) y Catherine McNally (Estados Unidos)

Cancha 3: (1) Su-Wei Hsieh (Tpe) y Barbora Zahlavova Strycova (Cze) contra Maria Sanchez (EE. UU.) Y Astra Sharma (Aus), Anna Karolina Schmiedlova (Svk) y Katarina Zavatska (Ukr) contra Kaitlyn Christian (EE. UU.) Y Giuliana Olmos (Mex), Marta Kostyuk (Ukr) y Aliaksandra Sasnovich (Blr) contra (11) Lucie Hradecka (Cze) y Andreja Klepac (Slo), Ellen Perez (Aus) y Storm Sanders (Aus) contra (14) Alexa Guarachi ( Chi) y Desirae Krawczyk (Estados Unidos)

Cancha 4: Marcos Giron (Estados Unidos) v Thiago Moura Monteiro (Bra), (8) Kevin Krawietz (Ger) y Andreas Mies (Ger) v Federico Coria (Arg) y Diego Sebastian Schwartzman (Arg), Patricia Maria Tig (Rom) v Christina McHale (Estados Unidos), Andrea Petkovic (Ger) y Yanina Wickmayer (Bel) v Cornelia Lister (Swe) y Shelby Rogers (Estados Unidos)

Cancha 5: (10) Hayley Carter (Estados Unidos) y Luisa Stefani (Bra) contra Aliona Bolsova (Spa) y Ulrikke Eikeri (Nor), Polona Hercog (Slo) contra Leylah Annie Fernandez (Can), Irina Bara (Rom) contra Alison Van Uytvanck ( Bel), Adrian Mannarino (Fra) & Benoit Paire (Fra) v Benjamin Bonzi (Fra) & Antoine Hoang (Fra), Nicholas Monroe (USA) & Tommy Paul (USA) vs (4) Lukasz Kubot (Pol) & Marcelo Melo (Sostén)

Cancha 7: Clara Tauson (Den) v Danielle Collins (EE. UU.), (8) Aryna Sabalenka (Blr) v Daria Kasatkina (Rus), Guido Pella (Arg) v (17) Pablo Carreno-Busta (Spa), Rohan Bopanna (Ind) y Denis Shapovalov (Can) vs.Vasek Pospisil (Can) y Jack Sock (Estados Unidos)

Patio 9: (20) Christian Garin (Chi) contra Marc Polmans (Aus), Nao Hibino (Jpn) contra (30) Ons Jabeur (Tun), (22) Dusan Lajovic (Ser) contra Kevin Anderson (Rsa), Lesley Kerkhove (Ned) Y Bibiane Schoofs (Ned) contra Lauren Davis (EE. UU.) Y Sabrina Santamaria (EE. UU.)

Cancha 10: Anna-Lena Friedsam (Ger) y Katarina Srebotnik (Slo) contra Jennifer Brady (EE. UU.) Y Caroline Dolehide (EE. UU.), Ekaterina Alexandrova (Rus) y Oksana Kalashnikova (Geo) contra Elsa Jacquemot (Fra) y Elixane Lechemia (Fra), Nikola Milojevic (Ser) contra Aljaz Bedene (Slo), (3) Elise Mertens (Bel) y Aryna Sabalenka (Blr) contra Irina-Camelia Begu (Rom) y Raluca Olaru (Rom)

Cancha 11: Kirsten Flipkens (Bel) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) contra Kateryna Bondarenko (Ukr) y Sharon Fichman (Can), Nicole Melichar (Estados Unidos) e Iga Swiatek (Pol) contra Xenia Knoll (Swi) y Danka Kovinic (Mne), Daniel Elahi Galan (Col) v Tennys Sandgren (EE. UU.), Clara Burel (Fra) y Jessika Ponchet (Fra) v (4) Barbora Krejcikova (Cze) y Katerina Siniakova (Cze), Simone Bolelli (Ita) y Maximo Gonzalez (Arg) v (15) Jurgen Melzer (Aut) y Edouard Roger-Vasselin (Fra)

Cancha 12: Marton Fucsovics (Hun) v Albert Ramos-Viñolas (Spa), (29) Sloane Stephens (Estados Unidos) v Paula Badosa Gibert (Spa), (13) Petra Martic (Cro) v Polina Kudermetova (Rus), Daniel Evans (Gbr) & Hubert Hurkacz (Pol) v (2) Marcel Granollers (Spa) & Horacio Zeballos (Arg), (13) Jamie Murray (Gbr) & Neal Skupski (Gbr) v Manuel Guinard (Fra) & Arthur Rinderknech (Fra)

Cancha 13: Tessah Andrianjafitrimo (Fra) y Chloe Paquet (Fra) contra Miyu Kato (Jpn) y Tamara Zidansek (Slo), (30) Jan-Lennard Struff (Ger) contra Daniel Altmaier (Ger), Laura Siegemund (Ger) contra Julia Goerges ( Ger), (12) Jean-Julien Rojer (Ned) y Horia Tecau (Rom) contra Christian Garin (Chi) y Pedro Martinez Portero (Spa)

Tribunal 14: Jiri Vesely (Cze) contra (15) Karen Khachanov (Rus), Kaja Juvan (Slo) contra Clara Burel (Fra), (10) Roberto Bautista Agut (Spa) contra Attila Balazs (Hun), Anna Kalinskaya (Rus) y Yulia Putintseva (Kaz) contra (2) Timea Babos (Hun) y Kristina Mladenovic (Fra)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: